voipkro-ito@mail.ru     Задать вопрос

Команда "Читай-ка!"

МКОУ Каменностепная СОШ им.А.М.Иванова,

Таловский район, Воронежская область

  Авторы:
Бабайцева Вера, 5 класс
Боронина Альбина, 5 класс
Кырма Алина, 5 класс
Марченко Татьяна, 5 класс
Штанько София, 5 класс

Тьюторы:

Филатова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы
Рогатнева Татьяна Ивановна, учитель начальных классов

 

ОПИСАНИЕ.
В рамках программы по литературе 5 класса (автор-составитель Г.С. Меркин) ребята с удовольствием познакомились с рассказом А.Платонова "Никита", который привлёк их внимание не только тем, что Платонов-писатель-земляк, но и содержанием.
Прочитанную информацию участники команды "Читай-ка" донесли до нас через удобный вид восприятия - инфографику, в которой содержится немного текста (важных моментов), схем-изображений и рисунков детей, передающих основной смысл.
Главный герой - ребёнок (мальчик 5 лет) вынужден оставаться дома один, ему очень страшно, он фантазирует и в предметах, которые находятся рядом, ему видится что-то очень неприятное и пугающее.  Когда возвращается мать Никиты (с полевых работ) и отец (с фронта), то мальчик уже видит мир вокруг себя  в радужных цветах. Ребята (вернее, девочки, в команде только девочки) глазами мальчика попытались изобразить один и тот же объект в разной ситуации.
Главные слова матери "...ты не бойся, ты живи смирно" близки детям и понимаются юными читателями как "не бойся и веди себя хорошо", а слова отца "сами люди делают мир вокруг себя добрее и красивее" являются неким выводом. Дочитав рассказ до конца, юные читатели сопереживают герою и радуются за Никиту - хорошо, что мальчик (в конце рассказа) оказывается не один, поэтому и уходит страх... Читателю невольно вспоминается  подходящая к содержанию рассказа  пословица "У страха глаза велики". Переживания мальчика близки и понятны юным читателям, так как каждый обязательно чего-то когда-то боится.
Закончить о рассказе "Никита" можно словами самого  А.Платонова - "Сиротства человек не терпит, и оно величайшее горе".
Данный выше предмет инфографики призывает - возьми книгу в руки и прочитай-ка! Будет немного страшно, но и интересно!
 
< Предыдущая  1 из 1  Следующая >

Здесь можно оставить комментарий и проголосовать за ресурс по 10-балльной шкале

Нажмите на шкалу рейтинга, чтобы оценить работу или нажмите ссылку Комментарии пользователей


Опубликовано: 03.07.2019 10:19:26 по |


< Предыдущая  1 из 1  Следующая >