voipkro-ito@mail.ru     Задать вопрос

Положение о проведении регионального педагогического сетевого конкурса
«Квестомания»

1. Общие положения

1.1. Региональный педагогический сетевой конкурс «Квестомания» (далее – Конкурс) проводится с целью повышения качества общего образования путем поддержки общественно-профессиональных объединений и сетевых методических объединений и сообществ по учебным предметам и предметным областям, обмена опытом и повышения квалификации педагогов в области освоения и использования новых форм организации образовательной деятельности, применения информационно-коммуникационных технологий, развития метапредметных умений обучающихся в системе начального и общего образования, определения новых механизмов повышения квалификации, организации методического сопровождения и развития профессионального общения педагогических работников региона.

1.2. Организатор Конкурса - государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования» (http://viro36.ru).

2. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие педагогические работники Воронежской области образовательных организаций общего образования всех типов и видов, активно применяющие ИКТ в профессиональной деятельности, преподающие следующие предметы: математика, физика, химия, биология, география, информатика, технология и учителя начальных классов.

От каждой образовательной организации может участвовать любое количество педагогов указанных предметов.

3. Условия и сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два виртуальных тура:

1 тур (виртуальный) – тур знакомства (до 25 сентября 2019 года)

2 тур (виртуальный) – тур квестов (до 18 октября 2019 года)

3.2. Для участия в Конкурсе до 20 сентября подается заявка от педагогического работника, содержащая следующую информацию:

  1. фамилия, имя, отчество учителя;
  2. должность с указанием предмета;
  3. название образовательной организации;
  4. преподавание информатики как основного или совмещаемого предмета;
  5. название муниципалитета;
  6. личный адрес электронной почты;
  7. сотовый телефон учителя;
  8. количество полных лет (возраст).

3.3. Для проведения Конкурса используется интернет-площадка, размещенная по адресу http://net.36edu.ru, регистрация педагога на интернет-площадке осуществляется после подтверждения принятия заявки оргкомитетом.

Для работы на сайте необходимо пройти процедуру регистрации на странице http://ito.36edu.ru. Если педагог ранее уже был зарегистрирован на данном сайте, повторная регистрация не проводится. Для регистрации используется указанный в заявке действующий адрес личной электронной почты учителя. Адрес электронной почты является логином для входа на сайт в период проведения Конкурса (в том числе и зарегистрированных ранее участников). После приема заявки оргкомитетом имена участников размещаются на сайте http://net.36edu.ru в таблице Участники, после авторизации администратором сайта имена участников в таблице отмечаются синим цветом. После этого можно осуществлять вход на сайт Конкурса.

При регистрации учителя необходимо заполнить следующую информацию:

- фамилия,

- имя,

- отчество,

- дата рождения,

- адрес личной электронной почты,

- наименование образовательной организации,

- должность,

- преподаваемый предмет,

- согласие на обработку личных данных.

Каждый учитель размещает на сайте Конкурса свою личную фотографию (аватар), выполненную в виде графического файла формата *.jpg размером 120х120 пикселей, имя файла – фамилия и инициалы участника в латинской транскрипции. Лицо должно занимать не менее 60% от площади фотографии.

Оргкомитет Конкурса гарантирует использование личных данных участников Конкурса только в целях проведения Конкурса и обязуется не передавать их третьим лицам.

4. Организация проведения виртуальной части Конкурса

Тур знакомства.

Тур проводится в виртуальном режиме, основные виды деятельности – подача заявки педагогического работника на участие в Конкурсе, регистрация на сайте Конкурса, оформление визитной карточки учителя на web-страничке Конкурса. Для размещения всех конкурсных материалов участникам предоставляются рабочие области.

Тур направлен на знакомство участников через образцы педагогической деятельности. Участникам Конкурса необходимо описать в визитной карточке конкретный случай из педагогической практики, который способствовал мотивации обучающегося (обучающихся) к изучению преподаваемого предмета.

Тур квестов.

Виды деятельности в туре квестов – выполнение работы и комментирование работ участников.

Каждый участник создает электронный квест по преподаваемому предмету. Ресурс создается в среде MS PowerPoint, сохраняется в двух форматах – презентация PowerPoint и флеш (*.swf) и размещается на специально выделенной странице сайта Конкурса. Флэш файл выкладывается на страницу, на файл презентации на этой же странице организуется ссылка, сам файл размещается в рабочей области участника на сайте Конкурса. На титульном слайде ресурса необходимо указать предмет, тему (набор тем), класс обучающихся.

Конкурсные задания и требования к работам размещаются на сайте Конкурса. Для качественного выполнения работы участники могут воспользоваться материалами мастер-классов.

Все работы, выполненные в ходе Конкурса, должны быть новыми, нигде ранее не представленными, разработанными самостоятельно специально для Конкурса. Оргкомитет оставляет за собой право использовать работы по своему усмотрению с обязательным указанием авторов.

5. Подведение итогов Конкурса и награждение

Работы каждого тура Конкурса оцениваются жюри, результаты размещаются на сайте Конкурса в Таблице результатов.

Все участники, выполнившие задания двух туров, награждаются дипломами активных участников. Участники, показавшие лучшие результаты, награждается дипломами победителей и призеров. Участники, выполнившие задания одного тура, отмечаются сертификатами участника.