voipkro-ito@mail.ru     Задать вопрос

 

Квест «Путешествие в королевство Экологика»

Информатика 5 класс

Суханова Светлана Александровна

Внеклассное интегрированное занятие по информатике в 5 классе по теме «Логика» с элементами экологии.

        Цель: дать представление о преобразовании информации путем рассуждений, как еще одном из способов обработки информации, ведущих к получению нового содержания, новой информации, закрепить знания в области экологического просвещения.

        Задачи: 

        Обучающие: получение новых знаний в области информатики и экологии.

        Развивающие:  способствовать развития у учащихся коммуникативной, информационной компетенции, повышение мотивации учебной деятельности, индивидуальная форма работы на уроке с применением ИКТ  (постановка и формулирование проблемы, работа с текстом, поиск и выделение необходимой информации, умение преобразовывать информацию, самостоятельная практическая работа).

      Воспитательные: развивать самостоятельность суждений, любознательность, ответственность к выполняемой работе, формирование бережного отношения к природе и природным ресурсам.

       Формирование УУД: 

личностные: содействовать развитию творческой деятельности обучающихся; умению  анализировать и критически оценивать получаемую информацию;

регулятивные: обеспечить формирование  навыков целеполагания и планирования; умение учиться и способность к организации своей деятельности;

познавательные: содействовать развитию навыков поиска и выделения необходимой информации; самостоятельного определения алгоритма деятельности; умений установить причинно-следственные связи и построить логическую цепь рассуждений.

Место занятия в рабочей программе Информатика 5 класс.

Изучаемые темы: «Информация вокруг нас», «Преобразование информации». 1 учебная четверть.

Инструкция к квесту:

Легенда: По легенде в прекрасном королевстве, где протекала река Экология и жили дружные сестрицы: Работушка и Заботушка, случилась беда. Захватил королевство злой волшебник. Миссия сестриц получить подсказки, сформировать из них ключевую фразу. Данная фраза сможет победить чары злого волшебника и освободит королевство от экологической опасности. Все задания имеют голосовые вопросы. Передвигаться следует следующим образом: при получении 1 цифры кода, необходимо ее проверить на слайде проверки, затем перейти к следующей локации. В случае  введения неправильной цифры кода, пользователь возвращается к исходному вопросу.

   1 Слайд титульный.

   2-3 Легенда.

   4-9 Локации с подсказками.

   10-14 Проверка кода.

    15 Итог квеста. Получение ключевой фразы и освобождение королевства.

 

    

PS. Рекомендовано смотреть в Opera или Internet Exsplorer. И развернуть окно для просмотра.

 

< Предыдущая  1 из 1  Следующая >

Здесь можно оставить комментарий и проголосовать за ресурс по 10-балльной шкале

Нажмите на шкалу рейтинга, чтобы оценить работу или нажмите ссылку Комментарии пользователей
 


Опубликовано: 30.09.2019 16:03:05 по |


< Предыдущая  1 из 1  Следующая >